Школа №1360 с углубленным изучением математики
Главная Новости Историческая справка Контакты Фотоальбом

Школа №1360 города Москвы Восточного административного округа.

1 сентября 1936 года в городе Москве, в Ланинском переулке была открыта школа №381.
Первым директором этой школы с 1936 по 1940 года был Мойкин Александр Сергеевич, на период 1940-1944 г.г. его сменил Михалевич Вячеслав Устинович. Этому человеку достался первый, предвоенный выпуск школьников, это было самое тяжелое время для школы. Вячеслав Устинович руководил эвакуацией младших классов, старшие ребята остались работать на трудовом фронте, а выпускники ушли сражаться на фронт.

В 1944 году директором школы была назначена Сухарева Мария Федоровна. Ей пришлось восстанавливать школу практически заново, там не было ни нормальных помещений под классы, ни буфета.
В 1952 году директором школы стал Кшнякин Яков Ефимович, заслуженный учитель РФ, преподаватель математики. Именно при Кшнякине Я.Е. школа №381 стала считаться школой с математическим уклоном.
В 1963 году в школе появился первый математический класс.

Яков Ефимович руководил школой №381 до 1987 года.

С 1987 года, закончив институт, имея за плечами большой опыт педагогической деятельности, эстафету руководством школой принимает на себя талантливая выпускница школы №381 , ученица прежнего
директора школы Кшнякина Якова Ефимовича, наш нынешний директор - Синченко Лидия Андреевна. Не у каждого руководителя есть такое количество заслуг, наград и званий как у нашей Лидии Андреевны. Она директор школы, преподаватель математики, заслуженный учитель РФ, депутат муниципального собрания, отличник народного образования, награждена медалью Ветеран труда.

В 1988 году, в связи с переездом школы в новое здание (где она располагается и по сей день) по адресу улица Краснобогатырская дом 21А, школа получила новый номер 1079.

В 2005 году школа получила статус школы с математическим уклоном и новый номер 1360.

В разное время в нашей школе работали замечательные учителя, чьи имена мы будем помнить долгие годы это Кшнякин Я.Е., Метревели П.М., Панкратов А.А., Суставова М.И., Жукова М.Н., Лялякина З.К.,Иванова Н.И., Белицкая Л.М.,Жимолохина К.И., Суханина В.Н.,Деева Т.А.,Чуйкина Кондакова Л.И., Малюкова Т.А., Бычкова Н.В.,Шаваева л.С., Лавренова Л.З,Филиппова Е.И., Скрипник Д.М. , Булгаков И.Е. многие из них работают в нашей школе и по сей день.

Многие бывшие ученики нашей школы вернулись в родную школу в качестве учителей и административного персонала школы это: Момот Н.А., Кувшинова Т.А.,., Иванцова Я.И., Маслова Р.Х., Урезова В.В., Сергеева М.А., Матвеева М.А., Бородина Е.Б., Зайцева Е.В, Карамышева Р.П., Костина Н.А., Ремизова Н.В., Тихонова И.Ю.,Мартынов П.И.,Титова Н.Ю.

Хочется обратить Ваше внимание, что изменение номеров нашей школы - №381, №1079, №1360 было связано с изменением статуса школы , непрерывной новаторской работой педагогического коллектива и освоением новых педагогических технологий под руководством доктора педагогических наук, профессора МГПУ Петра Ивановича Третьякова.

На протяжение последних 15 лет школа непрерывно осуществляет экспериментальную и инновационную деятельность как в области содержания образования, так и в области управления учебно-воспитательным процессом.

В школе имеются 3 городские экспериментальные площадки, педагогический состав участников ГЭП – творческие люди, стремящиеся к совершенствованию образовательного процесса, готовые к дополнительному труду, непрерывно повышающие свою профессиональную компетентность.

Основная идея работы нашей школы – преобразование школьной практики, определение оптимальных моделей и технологий, способствующих интенсификации учебного процесса, повышению качества образования и сохранению здоровья учащихся.